Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

35% опрошенных в России школьников были бы не против, чтобы некоторые уроки вели учителя-роботы

Большинство учеников в России – 74% – хотели бы иметь возможность изучать в школе нейросети, выяснило агентство Mediacom.Expert. Чаще всего о таком желании заявляют школьники 6–13 лет.

30.08.23

Еще 35% учащихся были бы не против, чтобы некоторые уроки в школе вели учителя-роботы.

74% российских школьников хотели бы изучать в школе нейросети и технологии на основе искусственного интеллекта, выяснили специалисты Mediacom.Expert. В опросе, проведенном с помощью онлайн-панели Anketolog.ru (результаты есть в распоряжении Forbes), приняли участие 2740 российских школьников в возрасте от шести до 18 лет.

Как отмечают аналитики, о желании изучать в школе нейросети чаще заявляют респонденты 6–13 лет – 80% учеников этого возраста. Еще 35% опрошенных школьников были бы не против, чтобы некоторые уроки вели учителя-роботы.

Ранее аналитики образовательной онлайн-платформы Skillfactory выяснили, что половина студентов в России регулярно используют нейросети для учебных целей. Самым популярным сервисом на основе ИИ стал ChatGPT, к которому обращаются 93% учащихся вузов. Чаще всего они используют технологию для написания и редактирования текстов. Основная часть студентов (81%) считают, что нейросети очень помогают в учебном процессе. 62% участников опроса Skillfactory рассказали, что технологии помогают им экономить время, а 9% уверены, что они помогают для самопроверки при выполнении домашних заданий.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Как вы относитесь к последним изменениям в трудовом кодексе?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно
Отрицательно
Затрудняюсь ответить