Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 1 по 15 декабря 2022 года пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.

01.12.22

Любой желающий, начиная со школьников младших классов, сможет принять участие в зачете и проверить насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах.

Финансовая грамотность с этого года стала обязательной частью школьной программы, и прохождение зачета может стать полезным элементом для повышения интереса детей к этой теме, т.к. проводится в игровом формате.

Для самых маленьких школьников разработаны интересные задания, которые помогут понять, откуда берутся деньги в семье, как разумно делать покупки и защитить себя от мошенников. Все младшие школьники, принявшие участие в зачете, получат сертификаты. Старшим школьникам участие в зачете позволит понять, достаточно ли у них знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников, обезопасить личную финансовую информацию в интернете. Для получения сертификата об успешном прохождении зачета старшим школьникам и
взрослым участникам понадобится дать правильные ответы на две трети предложенных вопросов.

Помимо личного зачета, в этом году впервые есть возможность пройти семейный зачет, вопросы для которого подготовлены с учетом разницы в возрасте членов семьи. Вы можете пригласить мам и пап, братьев и сестер, бабушек и дедушек, и проверить финансовую грамотность всей семьи, вместе отвечая на интересные вопросы по финансовой грамотности. Все участники зачета получат анализ вопросов, по которым дали неправильные ответы, с рекомендацией дополнительных обучающих материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного — не более 1 часа.
Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта finzachet.ru

 

Источник: dop.edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе