Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Тамбовской области оснастили современным оборудованием школу-интернат для ребят с ОВЗ

Учебные мастерские Горельской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья оснащают современным оборудованием

28.07.21

    Учебные мастерские Горельской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья оснащают современным оборудованием. Об этом сообщает пресс-служба Управления образования и науки Тамбовской области. 

   «В 2021 году Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья стала участником реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по созданию новой инфраструктуры для обучающихся с ОВЗ», – уточняется в информационном релизе. 

   В школе создаются кабинеты для учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога. 

   Учебные мастерские по направлениям «Столярное дело» и «Швейное дело» оснастят оборудованием с числовым программным управлением: швейной многоигольной машиной, фрезерным и лазерным граверным станками, которые упростят многие аспекты производственной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 

   В школе будет введено новое направление предметной области «Технология» – штукатурно-малярное, которое позволит подготовить ребят к получению востребованной профессии. 

   Также будет открыта учебная мастерская агропромышленной направленности по профессиям «овощевод» и «рабочий зеленого хозяйства», а также введены новые программы внеурочной деятельности «Робототехника» и «Картонажное дело», способствующие развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. 

   Кроме того, в школе появятся творческие мастерские: фотостудия, экологическая студия, студия робототехники и мини-полиграфическая студия. 

   «Ребятам новые мастерские дадут возможность получить востребованную профессию, раскрыть творческий потенциал, социализироваться. Специалистам современное оборудование с интерактивными панелями и специальным программным обеспечением позволит эффективнее проводить коррекционно-развивающие уроки», – комментирует начальник Управления образования и науки области Татьяна Котельникова. 

 

Источник: Российское Образование

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить