Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах РФ будут запущены курсы по искусственному интеллекту

В ходе прошедших в Университете «Синергия» при поддержке Министерства просвещения России 20 и 27 мая экспертных сессий было объявлено о том, что с 1 сентября текущего года ученики ряда российских школ начнут осваивать основы искусственного интеллекта

02.06.21

  В ходе прошедших в Университете «Синергия» при поддержке Министерства просвещения России 20 и 27 мая экспертных сессий было объявлено о том, что с 1 сентября текущего года ученики ряда российских школ начнут осваивать основы искусственного интеллекта. Данные образовательные курсы будут запущены в пилотном режиме. Об этом сообщают представители пресс-службы ТАСС.

  Отмечается, что Университет «Синергия» и «СберОбразование» (компания из экосистемы Сбербанка) разработают учебно-методический комплекс, на базе которого в школах появится возможность проводить уроки по изучению искусственного интеллекта (ИИ). Такую современную дисциплину будут осваивать учащиеся 4, 8, 9, 10 и 11 классов. Обучение может проходить в рамках предмета «Информатика» или отдельного курса в зависимости от приоритетов учебного заведения.

  Согласно разработанному положению, длительность образовательных курсов составит от 18 до 45 часов. При этом учитывается возраст учеников и их потребности. Предполагается, что за период обучения школьники должны освоить темы, связанные с машинным обучением, аналитикой больших данных, языком программирования Python и этическими проблемами использования ИИ.

  Комментируя данные курсы на экспертной сессии, ректор Университета «Синергия» Артём Васильев сказал: «Курсы должны получиться практическими. Не нужно уходить в теорию. Детям следует дать чёткое понимание того, что такое искусственный интеллект и какие задачи с его помощью можно решать. По итогам изучения курса каждый учащийся создаст свой проект, используя инструмент искусственного интеллекта. Все учебно-методические комплексы будут построены на практике, то есть минимум теории и максимальное погружение в задачи учебных модулей».

  Помимо этого, в планах Университета «Синергия» создание цифрового учебника, электронной рабочей тетради и онлайн-тетрадь для проверочных работ. Также вуз намерен выпустить несколько десятков образовательных видеороликов, которые помогут учителям обучать детей основам искусственного интеллекта. Для педагогов будут сформулированы подробные методические рекомендации, в том числе поурочные планы и списки заданий с детализированными решениями.

  А. Васильев также рассказал, что вуз 24 июня проведёт семинар по общественно-профессиональному обсуждению разработанной концепции и структуры учебно-методического комплекса (УМК) по реализации в системе общего образования учебных курсов, нацеленных на изучение основ систем ИИ. Участниками данного мероприятия станут представители органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных научных организаций и объединений учителей.

  Апробация типового УМК намечена на 1 сентября. Желание внедрить в свои программы упомянутые пилотные курсы, по словам А. Васильева, изъявили около 350 школ в 15 российских регионах. Предполагается, что в 2022 году, по завершении периода апробации УМК, курсы по ИИ будут внедрены в школьные программы на всей территории страны.

  А. Васильев пояснил: «В настоящее время дидактические элементы из области искусственного интеллекта не нашли своего отражения в образовательных стандартах федерального уровня для всех ступеней общего образования в нашей стране. В то же время ИИ, являющийся важным направлением теоретических и прикладных разработок в области информатики, существенно преобразует условия труда и жизнь современного человека. Поскольку процессы интеграции технологий ИИ в различные области деятельности человека уже совсем скоро потребуют от специалистов любых профессий компетенций, связанных с ИИ, то необходимо найти подходы к включению ИИ в содержание образования школьников».

  Также ректор «Синергии» отметил, что проект по созданию учебно-методического обеспечения процесса реализации учебных курсов по ИИ является частью федеральной стратегии «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». И один из главных приоритетов стратегии – это подготовка квалифицированных кадров в области ИИ.

  При этом А. Васильев напомнил о намерении России к 2024 году войти в топ-10 стран по образовательным программам в сфере искусственного интеллекта, а к 2030 году — устранить дефицит специалистов в данной области. И подчеркнул, что данный проект разработан с учётом стратегических ориентиров цифровой экономики и национальной стратегии развития ИИ.

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отставка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Полностью поддерживаю эту инициативу
Поддерживаю, но не знаю, кто мог бы достойно принять эту роль
Я против отставки
Мне все равно, кто бы там ни был – ничего не изменится
Затрудняюсь ответить