Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах Москвы отменят бумажные медицинские карты

В московских школах в новом учебном году будут отменены бумажные медицинские карты

29.06.21

  Как сообщает ТАСС, в московских школах в новом учебном году будут отменены бумажные медицинские карты. Об этом рассказала журналистам заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

  А. Ракова, в частности, пояснила: «Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тысяч семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребёнка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте».

  Помимо этого, с 1 сентября будут переведены в электронный формат личные дела детей, которые поступают в школы и детские образовательные учреждения. Что же касается остальных обучающихся, то их личные дела переведут в электронный формат в течение года поэтапно.

  Состав личного дела приведут к общему единому стандарту. В документе будут содержаться данные об ученике, родителях (законных представителях); документы, представленные родителями в образовательное учреждение при регистрации заявления о зачислении на mos.ru; информация об успеваемости обучающегося.

  При этом родителям не нужно будет подавать ксерокопии документов для формирования личного дела. В случае перехода из одного образовательного учреждения в другое электронное личное дело будет автоматически передано в новую организацию.

  Также заммэра столицы добавила, что детям, которые идут в первый класс или детский сад, нужно перед началом учебного года пройти все необходимые медицинские осмотры, сдать анализы, сделать прививки в соответствии с прививочным календарём. Теперь забирать соответствующие справки из поликлиник не нужно.

  По мнению А. Раковой, такое новшество сэкономит время родителей. К примеру, им не придётся передавать упомянутую справку из одной школы в другую в случае смены учебного заведения.

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта