Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Российских школах проведут НИКО в 6-х и 8-х классах

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября текущего года проведёт в общеобразовательных учреждениях России Национальное исследование качества образования (НИКО) в 6-х и 8-х классах

13.10.21

   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября текущего года проведёт в общеобразовательных учреждениях России Национальное исследование качества образования (НИКО) в 6-х и 8-х классах. 

  Предполагается, что в исследовании примут участие более 40 тысяч учащихся из 490 школ 54 субъектов России. 

   Целью исследования станет оценка так называемых метапредметных результатов обучения. Будут изучать готовность и способность детей к саморазвитию и самоопределению, их мотивацию к учёбе, возможности выстраивать социальные и межличностные отношения и другие важные для личностного и социального развития качества и навыки. 

  В рамках НИКО ученикам будут даны диагностические задания, нацеленные на проверку формирования у школьников осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, проверку усвоения социальных норм и правил поведения в обществе, моральных принципов, усвоения правил индивидуального и коллективного безопасного поведения. 

   Исследуя метапредметные результаты обучения, эксперты Рособрнадзора получат возможность определить уровень понимания школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, а также способность применять их на практике. 

   Анализ результатов планируется провести до конца ноября 2021 года. 

   Стоит отметить, что это уже второй этап исследования. Первый был проведён в прошлом году. Тогда выяснилось, что школьники 6-х и 8-х классов знают не так много позитивных и негативных качеств личности, поэтому им ещё сложно верно оценивать поступки людей и разные социальные явления. 

   Чуть более 30% шестиклассников не понимают, что такое «патриотизм». У многих школьников отсутствует образное представление о России, её памятниках и достижениях культуры. Также у большинства из данной категории учащихся слабо сформировано ценностное отношение к боевым подвигам и трудовым достижениям народа. 

  Помимо этого, опрос показал недостаточную грамотность чтения и слабую способность анализировать прочитанное. 

   Что же касается выбора профессии, то большинство участников исследования 2020 года уже в 6-м-8-м классе осмысленно подходят к этому вопросу. 

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Уроки астрономии

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я считаю, что астрономия формирует научную картину мира
Да, ведь звёзды и планеты - это так интересно!
Нет, ведь часов не хватает на более важные дисциплины
Нет, современному человеку астрономия не нужна
Мне всё равно