Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В российских школах может появиться обязательная контрольная по истории для выпускников

Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, говоря о введении обязательной контрольной работы по истории перед ОГЭ или ЕГЭ, заявил, что данный вопрос не является прерогативой ведомства и его необходимо обсудить в экспертном сообществе.

23.02.21

Предложение о внедрении в школах РФ обязательной контрольной работы по истории для выпускников поступило в ответ на инициативу ввести обязательное ОГЭ и ЕГЭ по данному предмету. Однако обсуждение этого вопроса было отложено из-за распространения коронавирусной инфекции.

По словам А. Музаева, в Рособрнадзоре ВПР (всероссийскую проверочную работу) по истории для выпускников средних общеобразовательных учреждений считают более удачной идеей, по сравнению с экзаменом. По мнению главы надзорной службы, необходимо обсудить, какое влияние это окажет на знание истории ребятами. А данный вопрос должно обсудить экспертное сообщество.

Стоит напомнить, что в соответствии с утверждённой в октябре 2020 года концепцией преподавания в школах курса «История России», контрольная может стать обязательным условием для учеников к допуску к ОГЭ и ЕГЭ. Для этого Минпросвещения, Российское историческое общество, Рособрнадзор и Ассоциация учителей истории и обществознания должны были подготовить план, согласно которому была бы внедрена проверка достижений по истории у учащихся школ.

По словам представителей Министерства просвещения РФ, указанная концепция задаёт основные направления развития предметной области. Что же касается введения контрольной в текущем году, то пока этого не планируется.

 

 Источник:  Навигатор образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

рейтинг

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ - главный показатель, согласны с Рособрнадзором
Помимо ЕГЭ нужно учитывать и другие критерии
Сформировать объективный рейтинг школы в принципе невозможно