Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В России утвердили новые правила госаккредитации школ

Российские школы, колледжи и вузы с 1 марта 2022 года будут проходить процедуру государственной аккредитации один раз – выданное свидетельство будет действовать бессрочно

17.01.22

   Российские школы, колледжи и вузы с 1 марта 2022 года будут проходить процедуру государственной аккредитации один раз – выданное свидетельство будет действовать бессрочно. Новое положение о госаккредитации образовательной деятельности утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства. 

   При этом образовательным учреждениям, которые имеют действующую до 1 марта 2022 года аккредитацию, получать ее заново не придется – она станет бессрочной автоматически. 

   Из самой процедуры прохождения аккредитации исключены избыточные и дублирующие требования, в первую очередь будут оцениваться знания студентов и школьников. Для этого Минпросвещения и Минобразования совместно Рособрнадзором разработали отдельные показатели для школ, колледжей и вузов, по которым будет регулярно проводиться мониторинг. Ответственным за эту работу назначен Рособрнадзор. 

   Отмечается, что это снизит административную нагрузку на образовательные организации и позволит им не отвлекаться от своей основной работы. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить