Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Роспотребнадзоре объяснили причины запрета макарон по-флотски в школах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что ведомство уже давно запретило в школьном меню макароны по-флотски, яичницу-глазунью и сырокопченую колбасу

15.09.21

  Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что ведомство уже давно запретило в школьном меню макароны по-флотски, яичницу-глазунью и сырокопченую колбасу, поскольку при нарушении технологии приготовления или хранения в этих блюдах очень быстро развиваются патогенные бактерии. Об этом она заявила в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

  Да, Роспотребнадзор запретил в школах эти блюда. Но сделал это не сегодня, не вчера и даже не в этом году. Это те изъятия из детского меню, которые существуют уже много-много десятилетий. Почему? Потому что именно в этих продуктах – и мы это знаем не только по научным фактам, но, к сожалению, и по конкретным наблюдениям, - очень быстро при любом нарушении технологии или температурного режима развиваются патогенные бактерии. И очень долго выживают на них - приводит ее слова РИА Новости.

  По ее словам, именно поэтому «наши предшественники не рекомендовали их для детского питания» и «мы этим рекомендациям следуем».

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Проверки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, рекомендации комиссий могут быть очень полезны
Возможно, если комиссии будут больше внимания уделять настоящим проблемам, а не мелким погрешностям
Нет, проверки только отвлекают учителей от их прямых обязанностей
Затрудняюсь ответить