Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Рособрнадзоре видят предпосылки к снижению качества школьного образования

Рособрнадзор видит предпосылки к снижению качества знаний школьников, однако ситуацию пока нельзя назвать катастрофической

26.01.22

  Рособрнадзор видит предпосылки к снижению качества знаний школьников, однако ситуацию пока нельзя назвать катастрофической. Об этом в среду заявил глава ведомства Анзор Музаев на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка.

  Что касается отрицательного влияния на уровень качества знаний [школьников], мы мониторим эту работу в рамках результатов единого государственного экзамена, всероссийских проверочных работ, экзаменов в девятых классах, <…> пока есть предпосылки [к снижению качества знаний], их не могло не быть, но пока в тех цифрах, которые мы видим, ничего катастрофического не произошло - приводит слова Музаева ТАСС.

  По его словам, ведомство фиксирует незначительное понижение в предметных областях, где необходимо использование лабораторного оборудования, у школьников в тех субъектах, в которых обучение на удаленке было продолжительным. В гуманитарном блоке предметов такой ситуации не наблюдается, математическая и читательская грамотность даже выросла, добавил Музаев.

  Ранее специалисты ВШЭ сообщили, что средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет на программы бакалавриата/специалитета очной формы обучения снизился впервые за 10 лет.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Управление

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Количество задач, которые нужно ежедневно решать
Постоянная работа в режиме «форс-мажор»
Отсутствие специального образования
Количество бумажной работы
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)