Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Рособрнадзоре признали снижение среднего проходного балла ЕГЭ

Мониторинг приемной кампании, который проводит Рособрнадзор, в целом подтверждает выводы исследования НИУ ВШЭ, согласно которым средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет

14.01.22

  Мониторинг приемной кампании, который проводит Рособрнадзор, в целом подтверждает выводы исследования НИУ ВШЭ, согласно которым средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет. Об этом глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил в рамках Гайдаровского форума, передает ТАСС.

  Согласно данным исследования НИУ ВШЭ о качестве приема в вузы, 2015 по 2020 год средний проходной балл ЕГЭ в целом по России вырос с 66,1 до 70,8 соответственно, а в 2021-м составил 70,3.

  «Результаты ЕГЭ в целом сопоставимы с прошлогодними, средние тестовые баллы незначительно отличаются от прошлогодних. Мониторинг приемной кампании, проводимый Рособрнадзором, в целом подтверждает основные тенденции, приведенные в исследовании ВШЭ», - заявил Музаев.

  Глава ведомства также добавил, что установленные Рособрнадзором минимальные баллы, которые нужны для поступления в вуз, не менялись с 2015 года. Он пояснил, что университеты или их учредители могут установить минимальное количество баллов ЕГЭ по школьным предметам, по которым проводится прием на обучение. Однако они не могут быть ниже того порога, который ввел Рособрнадзор.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Психологи в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет решить множество проблем с подростками
Да, но только без программы Контингент
Нет, в школах психологи будут лишними
Затрудняюсь ответить