Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Рособрнадзоре допустили появление в ОГЭ заданий по ковиду и по признанию ДНР и ЛНР

Это произойдет после того, как примерная рабочая программа "Введение в новейшую историю" будет обеспечена учебниками, и ее реализация начнется во всех школах, сообщили в ведомстве.

23.06.22

Задания, связанные с борьбой с ковидом, признанием ДНР и ЛНР, могут появиться в основном государственном экзамене (ОГЭ) по истории для 9 классов. Это произойдет после того, как примерная рабочая программа "Введение в новейшую историю" будет обеспечена учебниками, и ее реализация начнется во всех школах РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора в четверг.

"Примерная рабочая программа "Введение в новейшую историю" <...> относится к комплекту методических документов, сопровождающих введение нового ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта - прим. ТАСС), утвержденного приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 года № 287. Введение данного образовательного стандарта в 5-х классах школ нашей страны начнется с 1 сентября 2022 года. После обеспечения данной примерной рабочей программы соответствующими учебниками/ учебными пособиями, и ее реализации в 9-х классах всех школ России, можно будет говорить о возможности включения соответствующих заданий в ОГЭ по истории", - сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос о появлении в ОГЭ по истории заданий по признанию ДНР и ЛНР, а также по борьбе с ковидом.

В пресс-службе пояснили, что содержание ОГЭ определяется федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, в настоящее время это ФГОС 2010 года.

Ранее на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования была опубликована примерная рабочая программа учебного модуля "Введение в новейшую историю России" для 9-х классов. Модуль состоит из нескольких тем, поделенных на разделы. Один из них называется "Российская Федерация на современном этапе". В нем представлены, в частности, темы "Экономический рост" - основные направления национальных проектов 2019-2024 гг., Россия в борьбе с коронавирусной пандемией, реализация крупных экономических проектов - строительство Крымского моста, трубопроводов "Сила Сибири", "Северный поток" и другие.

Кроме того, упоминаются общероссийское голосование по поправкам к конституции в 2020 году и признание Россией ДНР и ЛНР в 2022 году.

Документ одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Примерные программы создаются на основе федеральных государственных образовательных стандартов, соответствуют всем критериям в части качества и в части полноты информации. На их основе каждый педагог выстраивает свои уроки и свои программы по предмету. Учредителем института выступает Минпросвещения.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Есть ли в Вашей школе юрисконсульт?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет