Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Республике Алтай прошла профилактическая акция «Родительский патруль»

Ее цель – сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних.

26.05.22

В рамках профилактического мероприятия «Внимание: дети!» в Республике Алтай прошла акция «Родительский патруль», к которой присоединились наиболее активные и неравнодушные к безопасности детей родители и педагоги. Об этом сообщает региональное Минобрнауки.

В рамках мероприятия один из совместных патрулей полицейских, представителей родительского актива и республиканского центра дополнительного образования встретил учеников и их родителей во дворе средней школы № 13 города Горно-Алтайска. Патрульные проверили, есть ли на одежде детей светоотражающие элементы, и ребята, у которых светоотражатели отсутствовали, получали их в виде брелоков. Обращаясь к ученикам и их родителям, автоинспекторы напоминали о важности применения светоотражающих элементов на одежде, а также о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть в отсутствие пешеходного перехода.

Не остались без внимания и родители-водители, которых полицейские проверяли на соблюдение требований правил перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей. Так, в Усть-Канском районе автоинспекторы и члены «Родительского патруля» провели профилактические беседы с водителями, напомнив им о недопустимости таких нарушений.

В Усть-Коксинском районе полицейские и общественники обратили внимание детей на поведение в общественном транспорте. А в Онгудайском районе автоинспекторы и представители «Родительского патруля» разъяснили юным велосипедистам правила поведения на проезжей части и вручили им памятки по ПДД.

Организаторы уверены, что проведение подобных акций поможет сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних, а родители станут больше уделять внимания безопасности своих детей.

 

Источник: vestnik.edu.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КПРФ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно. Хорошо, что такие инициативы выдвигаются, законы надо менять
Думаю, что там будет много важных моментов, на которые стоит обратить внимание, но менять весь закон не стоит
Отрицательно. В нашей стране слишком часто меняют законы и никто не успевает их понять
Затрудняюсь ответить
Впервые слышу о подобной инициативе