Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Псковской области увеличат до 100 тыс. рублей выплаты молодым педагогам в 2023 году

По словам губернатора Михаила Ведерникова, мера поможет уменьшить кадровый дефицит в сфере образования.

24.01.23

Власти Псковской области в этом году увеличат ежегодные выплаты молодым учителям вдвое, до 100 тыс. рублей. Это необходимо для снижения кадрового дефицита в этой сфере, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства по итогам участия губернатора Михаила Ведерникова в церемонии в честь открытия Года педагога и наставника в регионе.

"С этого года по поручению губернатора Псковской области объем средств, выделяемых на поддержку педагогов, будет увеличен почти на 60 млн рублей. Мы создаем систему, при которой меры поддержки педагоги смогут получать на всех этапах развития своей карьеры.  Подъемные молодым специалистам в течение первых трех лет работы будут увеличены вдвое - с 50 до 100 тыс. рублей в год", - отмечается в сообщении.

Проблема нехватки школьных кадров для области крайне актуальна. В начале января власти заявляли о том, что через несколько лет школы региона могут столкнуться с недостатком учителей, если в ближайшее время не принять фундаментальные решения.

По данным пресс-службы правительства региона, участники программы "Земский учитель" к федеральной выплате получат доплату из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей. А в школах региона будет создана сеть профильных классов психолого-педагогической направленности.

"Будут увеличены стипендии студентам-целевикам. Ежегодно 200 педагогов и воспитателей, которые являются членами профсоюза, будут получать бесплатные путевки в санатории региона - "Хилово" и "Голубые озера". Начинает работать система поддержки педагогов-наставников", - говорится в сообщении.

Кроме того, для поддержки педагогов власти региона в 2022 году открыли центр опережающей подготовки. Также продолжается работа по привлечению специалистов из других областей. Для этого была запущена программа "Земский учитель". По этой программе педагоги уже начали работать в сельских школах Бежаницкого, Гдовского, Печорского, Псковского, Опочецкого районов. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Актуальные вопросы школы

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Совсем недавно, буквально в этом году
Несколько лет назад и пока все хорошо
Давно, хорошо бы все обновить
Очень давно, здание почти разваливается