Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Кузбассе поддержат педагогов и наставников

Дополнительные меры социальной поддержки педагогов и наставников предложено ввести в Кузбассе в 2023 году, объявленном в регионе Годом детей.

18.01.23

По аналогии с программой "Земский врач" для выпускников педагогических вузов, которые учились в сельских школах области и вернулись туда, чтобы поработать учителями не меньше пяти лет, могут установить единовременную выплату в один миллион рублей. Такое предложение обсудили члены областного штаба по экономическому развитию. В этом учебном году в родные деревни вернулись 85 молодых педагогов, а в следующем власти надеются привлечь не менее ста.

Учителям, которые арендуют жилье, нужно предоставлять льготную ипотеку (с последующей отработкой в школе минимум пять лет), а для классных руководителей и кураторов групп колледжей и техникумов учредить "Культурную карту педагога" номиналом пять тысяч рублей (аналог "Пушкинской карты").

Повысить престиж профессии поможет и присвоение школам имен народных учителей, издание книги о педагогах Кузбасса, проведение фестиваля творческих талантов "Учительская весна". И еще стоит учредить для студентов - отличников профильных колледжей и вузов стипендии имени выдающихся педагогов-земляков.

Сколько бюджетных денег потребуется на каждую из предложенных отраслевыми министерствами мер поддержки, еще предстоит определить. По официальным данным, в Кузбассе около 23 тысяч учителей. С февраля по июнь 2023-го по итогам конкурсного отбора сто студентов кузбасских вузов, мотивированных к педагогической деятельности, войдут в губернаторский кадровый резерв. В следующем учебном году они получат дополнительные компетенции, пройдя профессиональную переподготовку, а также именные стипендии по две тысячи рублей. Особое внимание уделят и программе развития педагогических классов. Сейчас в таких классах 58 кузбасских школ учится более тысячи ребят.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Льготы или повышение зарплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Льготы
Повышение зарплаты