Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Кургане учитель на уроке биологии заявила, что Бога нет

Ученики школы №5 Кургана пожаловались на учителя биологии, которая на уроке сказала, что «Бога нет, мы в него зря верим», а «молитвы - это ерунда»

17.01.22

   Ученики школы №5 Кургана пожаловались на учителя биологии, которая на уроке сказала, что «Бога нет, мы в него зря верим», а «молитвы - это ерунда», пишет Daily Storm. 

   Жалоба на педагога появилась 14 января в паблике «Аноним Курган» в соцсети «ВКонтакте». 

   Начала урок с того, что Бога нет, мы в него зря верим. Молитвы - это ерунда. Было крайне неприятно, на душе непонятное тягостное чувство. Все вежливо молчали. Кто-то опустил голову. Даже мы, ученики, не говорим между собой на тему религии и исповедания и уж тем более не навязываем свою точку зрения, хотя я точно знаю, что в нашем классе есть и православные, и мусульмане, и атеисты 

   - говорилось в посте, который сейчас недоступен. 

   В городской администрации пообещали провести с педагогом разъяснительную беседу. При этом в мэрии отметили, что слова учителя были неправильно истолкованы: на уроке дети изучали тему происхождения человека и рассматривали различные теории, в том числе теократическую. 

   В свою очередь в Курганской епархии РПЦ посоветовали педагогу ознакомиться с законом об образовании. 

   Атеистическое мировоззрение кого бы то ни было не может оскорбить чувства верующих. Но педагогу желательно ознакомиться со статьей 48 закона «Об образовании в РФ», которая не допускает пропаганды в стенах общеобразовательного учреждения. Даже если речь идет о модных атеистических взглядах 

   - заявил пресс-секретарь Курганской епархии Русской православной церкви Михаил Насонов. 

   При этом 17 января в группе «Аноним Курган» появился новый пост, в котором школьники заступились за учителя. По их словам, она «очень классная» и «не любит разговаривать на лишние темы». Ученики добавили, что «то, что написали раньше - неправда». 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ по иностранным языкам

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, знать иностранный язык сейчас необходимо всем
Нет, это только усложнит выпускникам подготовку к экзаменам
Затрудняюсь ответить