Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В астраханских школах создается цифровая образовательная среда

В астраханских школах создается цифровая образовательная среда, за два года полностью обновлена материально-техническая база в 64 школах

05.07.21

  В астраханских школах создается цифровая образовательная среда, за два года полностью обновлена материально-техническая база в 64 школах, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации губернатора Астраханской области. 

   Образовательные организации получили ноутбуки и МФУ для управленческого персонала, компьютерное и мультимедийное оборудование, интерактивные комплексы для оснащения учебных классов. 

   В рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года Астраханская область принимает участие в эксперименте по созданию цифровой образовательной среды. Еще 66 школ стали участниками проекта в 2021 году. 

   В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» школы также получают высокоскоростной доступ в интернет. На сегодняшний момент к нему подключены 100% образовательных организаций региона, из них 75% посредством оптоволоконных сетей. Во всех государственных и муниципальных образовательных организациях функционирует зона свободного доступа к интернету по технологии Wi-Fi на скорости до 100 мегабайт в секунду. 

   Во всех школах региона используют электронный дневник и журнал успеваемости. 

   Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. 

 

Источник: Российское Образование

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Отставка

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Полностью поддерживаю эту инициативу
Поддерживаю, но не знаю, кто мог бы достойно принять эту роль
Я против отставки
Мне все равно, кто бы там ни был – ничего не изменится
Затрудняюсь ответить