Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В 2022 году в Подмосковье планируется построить 50 школ и детских садов

В 2022 году в Подмосковье планируется построить 50 школ и детских садов, почти треть из них будет возведена за счет инвесторов

21.01.22

  В 2022 году в Подмосковье планируется построить 50 школ и детских садов, почти треть из них будет возведена за счет инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Московской области.

  «Строительство образовательных учреждений на особом контроле. Больше всего они нужны в тех муниципалитетах, где идет активная застройка. Также мы продолжим реализовывать губернаторский проект «Палисадик – садик у дома». Еще 50 мини-садов будут открыты до конца года», – сказала заместитель председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

  За счет областных средств в текущем году введут в эксплуатацию 21 школу на 11,5 тысячи мест и 11 детсадов на 2,7 тысячи малышей. В частности, будет завершено возведение долгожданной школы в микрорайоне Ольгино в Балашихе, учебных корпусов в Красногорске и Лобне. Большие и современные садики появятся в Кубинке, Мытищах, а также в микрорайоне Путилково в Красногорске.

  «Губернатор поставил задачу строительства новых школ и больших современных детских садов. Необходимо обеспечить качественным образованием всех детей вне зависимости от того, проживают они в крупном городе или небольшом поселке», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

  В регионе откроют еще семь внебюджетных школ на более чем 8 тысяч детей. Самая большая из них – на 1775 мест – расположится в ЖК «Измайловский лес» в Балашихе. За счет инвесторов также построят 11 детсадов на 2,1 тысячи детей.

  Министр жилищной политики Московской области Инна Федотова отметила, что в регионе идет активное строительство социальных объектов как по госпрограмме, так и силами инвесторов-застройщиков в рамках возведения новых ЖК.

  «При рассмотрении проектов мы уделяем этому особое внимание, тем самым обеспечивая комплексное и сбалансированное развитие территорий», – отметила она.

  Кроме того, в активной стадии строительства находятся и соцобъекты, которые заложили в августе 2021-го и введут в 2023 году. Среди них – школа на 2,2 тысячи мест со стадионом в ЖК «Гусарская баллада» в Одинцове. Здесь же строят детсад на 400 детей. На финишную прямую в 2023 году выйдет строительство образовательных кластеров на базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы в Долгопрудном и Гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцове.

 

Источник: Российское Образование

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Повышение кадров

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить