Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стартовал финал конкурса "Учитель года России - 2023"

Сегодня началось самое волнительное и важное соревнование для российских педагогов - финал конкурса "Учитель года России-2023".

22.09.23

Все конкурсные испытания пройдут в Московской области, где живет и работает победитель прошлого конкурса, учитель истории Дмитрий Лутовинов.

В Год педагога и наставника конкурс "Учитель года России" проводится уже в 34-й раз. В финале встретятся 90 учителей из всех субъектов страны, в том числе педагоги из четырех новых регионов, а также победитель конкурса "Учитель года заграншкол МИД России - 2023".

"Это самый авторитетный конкурс российской системы образования, а дополнительной мотивацией станет денежное поощрение, которое получат победители и призеры, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. - Традиционно среди педагогов, победивших на региональном этапе, есть как совсем молодые, так и опытные. Большинство участников финала - классные руководители".

Как и в прошлом году, больше всего седи финалистов учителей истории и обществознания, русского языка и литературы, английского языка.

"Лучшие учителя - всегда новаторы. Чтобы ребята выходили с твоего урока воодушевленными, с новыми знаниями и эмоциями, важно самому постоянно быть в поиске современных методик и знаний, расти профессионально. Конкурс "Учитель года России" выявляет и объединяет таких творчески работающих педагогов", - прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Конкурсантам предстоит пройти два тура. В первом будет три испытания: "Разговор со школьниками", "Педагогический диктант" и "Урок". После этого определится "пятнашка", которая продолжит конкурсный путь.

Во втором туре лауреатов ждут также три испытания: "Мастер-класс", "Вопрос учителю года" и "Слово учителю". По их итогам будут определены призеры и победитель конкурса.

Церемония награждения по традиции состоится 5 октября, в День Учителя, в Государственном Кремлевском дворце.

 

Источник: rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Контингент: за и против

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить