Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Советники директоров по воспитанию в 2021 году приступят к работе в 1,2 тыс. школ РФ

Советники директоров по воспитательной работе появятся в 1,2 тыс. российских школ

28.08.21

   Советники директоров по воспитательной работе появятся в 1,2 тыс. российских школ, сообщил в среду в ходе заседания президиума Госсовета РФ по вопросам общего образования губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который возглавляет рабочую группу «Воспитание». 

   В прошлом году был принято судьбоносное решение по возвращению воспитания в школу, и за прошедший год очень много министерством просвещения совместно с экспертами, общественниками, рабочей группой Госсовета было сделано. Важнейшей задачей было решить кадровый вопрос <...>. Появляются в этом году в десяти пилотных регионах, в 1,2 тыс. школах советники директора по воспитанию. Министерство просвещения вместе с Российским движением школьников провело конкурсный отбор по разработанным заранее требованиям, потом педагоги, психологи, которые захотели стать такими советниками, прошли обучение в «Артеке» 

   - приводит слова Развожаева ТАСС. 

   Он уточнил, что в нескольких школах страны уже была протестирована типовая программа по воспитанию, с 1 сентября ее планируется предложить для реализации во всех школах страны. 

   Программа получилась сделанной по проектному методу, модульной. Каждая школа сможет вставить в нее региональный компонент, усилить ее, смоделировать таким образом, как будет наиболее эффективно. Важно, что все эксперты пришли к мнению о ценностях, которые должны содержаться в программе, и это ценности, закрепленные Конституцией РФ, по которым прошла общественная дискуссия [перед референдумом по вопросу о внесении поправок в конституцию] 

   - добавил Развожаев. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить