Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки

По информации, предоставленной пресс-службой минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «авангард»

04.05.21

 По информации, предоставленной пресс-службой минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «авангард», в которых курсы военной подготовки смогут проходить не только мальчики, но и девочки. 

По словам министра обороны, на сегодняшний день по всей стране идёт строительство центров, где ученики имеют возможность пройти недельный курс военной подготовки. На текущий момент подобных учреждений в россии 27, однако до конца 2021 года планируется открыть ещё 36 центров «с общим охватом в пределах 250–300 тысяч школьников». При планируется, что упомянутые организации создадут во всех городах с населением 100 тысяч жителей и более.   

 С. Шойгу полагает, что «у нас сегодня уже возникла серьёзная потребность в этих центрах». 

По его словам, минобороны на текущий момент получило огромное количество заявок от школ – интерес к центрам высок, в том числе и со стороны учениц. На этот раз для девочек будут специально построены два корпуса. 

Комментируя данное новшество, С. Шойгу отметил: «надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем ещё от полутора до двух тысяч лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки». 

 

Источник: fulledu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

пробы манту и зачисление

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, мы их не принимаем
Нет, мы направляем их к фтизиатру
Нет, такие проблемы у нас еще не возникали