Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Российские школьники рассказали, сколько хотели бы получать на первой работе

Порядка 40% учащихся российских школ рассчитывают поучать более 60 тыс. рублей в месяц на первой работе

24.01.22

   Порядка 40% учащихся российских школ рассчитывают поучать более 60 тыс. рублей в месяц на первой работе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование международной образовательной компании «ЯКласс». 

   Отмечается, что среди старшеклассников (10-11-е классы) эта доля составляет 45%. При этом, согласно данным Росстата, средняя зарплата в России на конец 2021 года составила 56 тыс. рублей. Еще 27% учеников 5-11-х классов предполагают, что их первый профессиональный доход составит от 35 до 50 тыс. рублей, 22% - от 25 до 35 тыс. рублей, 11% - от 15 до 25 тыс. рублей. 

   Отмечается, что чаще всего о желании зарабатывать от 60 тыс. рублей в месяц говорили учащиеся из Мурманской области (59%), Крыма (57%), Ямало-Ненецкого автономного округа (56%) и Калининградской области (53%). Реже других - респонденты из Калмыкии (19%), Псковской области (18%) и Новгородской области (17%). 

   Согласно результатам опроса, треть учащихся (33%) планируют в будущем выбрать творческие профессии, такие как блогер, художник, музыкант, писатель. 

   «Примечательно, что среди учеников 10-11 классов только 26% хотят заниматься творческой деятельностью. 17% всех опрошенных в качестве будущей профессиональной деятельности назвали область информационных технологий (IT) и медицину. Еще 11% школьников заявили о намерении построить свою карьеру в сфере экономики и финансов, 8% - юриспруденции, 6% - образовании, 4% - туризме и по 2% - в beauty-индустрии и гостиничном деле», - добавляется в сообщении. 

   Опрос, в котором приняли участие 7854 ученика 5-11-х классов школ в 85 регионах РФ, состоялся в декабре 2021 года. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рейтинг сайтов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, ведь сайт создаёт имидж моего образовательного учреждения
Да, сайт — наша визитная карточка!
Да, но только потому, что это проверяется соответствующими органами
Да, но он нужен только родителям
Да, я люблю информационные технологии
Нет, это пустая трата времени
Затрудняюсь ответить
У нас нет сайта