Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Президент РФ о «пушкинской карте» и выплатах на подготовку детей к школе

В ходе состоявшей сегодня прямой линии президент РФ Владимир Путин рассказал об обсуждении правительством создания «Пушкинской карты»

01.07.21

  В ходе состоявшей сегодня прямой линии президент РФ Владимир Путин рассказал об обсуждении правительством создания «Пушкинской карты», с помощью которой школьники смогут посещать учреждения культуры, а также об особенностях разовых выплат на подготовку детей к школе.

  Комментируя намерение правительства создать «Пушкинскую карту», глава государства пояснил: «Имеется ввиду предоставить небольшие финансовые средства молодым людям от 14 до 22 лет в течение сентября-декабря текущего года и в следующем году. На их счёт на эту карту будет разово положено на четыре месяца 3 тысячи рублей, <…> [на них] можно будет посещать концертные залы, музеи, выставочные залы».

  Путин выразил надежду на то, что молодые люди воспользуются предоставленной возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и федеральные учреждения культуры.

  Также В. Путин в ходе беседы с гражданами заявил о том, что разовые выплаты на подготовку к школе должны получить и семьи, где шестилетние дети не пойдут в этом году в первый класс.

  Президент, в частности, сказал: «Я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат, что нужно платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут».

  При этом президент акцентировал внимание на том, что данная выплата является разовой, и посоветовал родителям использовать её, чтобы заранее приобрести ребёнку вещи для школы.

  Стоит напомнить также, что ранее глава государства поручил до 1 сентября 2021 года единовременно выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста.

 

Источник: Навигатор Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Контингент: за и против

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить