Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Минпросвещения усилит контроль за строительством школ и детсадов в регионах

Министерство просвещения запустило обновленный мониторинг: в регионах повышается контроль за закупками и ходом работ по образовательным программам и проектам

30.06.21

  Министерство просвещения запустило обновленный мониторинг: в регионах повышается контроль за закупками и ходом работ по образовательным программам и проектам. Цель - не допустить срывов строительства новых детсадов, школ, и поставок оборудования в школы. Прежде всего, речь о мероприятиях в рамках нацпроекта "Образование". Мониторинг будет еженедельным. 

  Для регионов подобная мера не в новинку: за тем, как идут стройки и закупается оборудование, министерство следило и раньше. Но теперь все строже: будет учитываться специфика полного цикла работ, начиная с самого начала - прогнозирования расходов. 

   Почему сместили "фокус"? Уже первый "срез" нового мониторинга, прошедшего с 20 по 29 июня, показал: у регионов есть проблемы. Так, во втором квартале 2021 года лишь 64% от запланированных субъектами средств были фактически использованы. В 35 регионах менее 50% запланированных ранее средств было пущено в работу. Такое низкое качество прогнозирования потребностей может привести к срыву сроков выполнения национальных проектов. 

  Кроме того, как сообщили в Минпросвещения, ведомство регулярно под различными предлогами получает от регионов отзывы заявок, поданных раннее. 

   Руководителям региональных органов управления образованием уже направлено письмо о недопустимости срыва работ по нацпроектам. По отдельным субъектам уведомление направлено в адрес глав регионов. 

 

Источник: Rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Контингент: за и против

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить