Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Министр просвещения России Сергей Кравцов: «Настало время вернуть в школы детство»

В новом учебном году первостепенное внимание будет уделяться тому, чтобы каждый ребенок получал качественное образование, заявил в ходе форума «Время образования» глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов

29.08.21

  В новом учебном году первостепенное внимание будет уделяться тому, чтобы каждый ребенок получал качественное образование, заявил в ходе форума «Время образования» глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. С одной стороны, для решения этой задача в Федеральные государственные образовательные стандарты возвращается содержание. С другой, в рамках Национального проекта «Образование» Министерства просвещения большое внимание будет уделено сельским школам: «До 2024 года все сельские школы — 27 тысяч, в том числе в Подмосковье и других регионах, — будут оснащены оборудованием. В рамках национального проекта мы около 150 млрд рублей направляем ежегодно в регионы на закупку оборудования», — подчеркнул Министр. 

   Среди других ключевых решений – возрождение в школе функции воспитания. Как предполагается, программы воспитательной работы будут неформальными и интересными. Но главное, чтобы они оторвали ребят от лишней негативной информации и дать им то, о чем мечтают дети, — кружки, секции, спорт. Таким образом, «настало время вернуть в школы детство»,- констатировал Сергей Кравцов.  

   А вот тотального перевода школы на дистанционный формат обучения не будет, заверил он: «Ни у министерства просвещения, ни у министерства цифрового развития нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Никаких! И никогда не будет! Да, в позапрошлом учебном году это была вынужденная мера, когда мы перешли на формат домашнего обучения. Но, когда ситуация позволила, мы вернулись к очному обучению. И мы начнем первое сентября тоже в очном режиме». 

 

Источник: Вестник Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Создание единственного образовательного пространства

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить