Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Доступ к цифровому портфолио школьника будет персональным

Доступ к данным цифрового портфолио учащегося, который планируется создать на федеральном уровне, будет персональным и закрытым

10.06.21

  Доступ к данным цифрового портфолио учащегося, который планируется создать на федеральном уровне, будет персональным и закрытым. Об этом замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила в ходе международной конференции по новым технологиям в образовании EdCrunch Kuzbass в Кемерове.

  [Цифровое] портфолио - это личный кабинет школьника, который он сам для себя заводит. И нигде, ни в каком одном месте собираться информация про всех школьников страны, с их учебными и неучебными достижениями, не будет. Это кабинет, куда стекаются достижения из разных систем хранения, их видит только сам пользователь. <…> В случае если ты хочешь этими достижениями поделиться при переходе в другую школу, при поступлении в колледж или вуз, ты как носитель информации можешь это сделать - приводит ее слова ТАСС.

  Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения, сейчас идет обсуждение вопроса создания подобного сервиса федерального уровня с соответствующей защитой данных и с широким набором функций.

  Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребенка и семьи, доступны только определенному количеству организаций (например, вузам). При этом все данные, загружаемые в федеральную базу, должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных - отметили в министерстве.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

мониторинг ФГОС

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить