Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Для снижения количества ДТП с электросамокатами московские школьники разработали систему ограничения скорости

Их изобретением можно оснастить как личные, так и прокатные средства передвижения.

21.06.22

В летний сезон количество аварий с электросамокатами в российских городах увеличивается, и это не может не беспокоить. Вот уже и Совет по правам человека предлагает запретить несовершеннолетним управлять этими средствами индивидуальной мобильности и выдавать водительские права на управление ими с 18 лет. 

Десятиклассники московской школы № 2065 Иван Шишкин и Лев Истомин предлагают другое решение проблемы. Суть идеи – принудительное ограничение максимальной скорости электросамокатов путем установки на них ограничительной системы, разработанной самими ребятами, сообщает пресс-служба школы.  

Ноу-хау состоит из камеры и микрокомпьютера, который передает сигнал тормозной системе при обнаружении толпы. Если на 1 квадратный метр приходиться один человек, скорость снизится до 15 км/ч. При увеличении плотности людей максимально допустимая скорость будет плавно сбрасываться до 7 - 12 км/ч соответственно. Устройство работает исправно: изобретатели уже протестировали его на улицах столицы. 

Идея столичных старшеклассников не осталась незамеченной: их проект стал призером научной конференции «Инженеры будущего», а декан факультета кибернетики и информационной безопасности Московского технического университета связи и информатики Олег Иевлев назвал разработку оригинальной и актуальной.

 

Источник: vestnik.edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Второй язык

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Французский
Немецкий
У нас несколько языков на выбор
Только английский/Никакого вообще