Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Более 200 старшеклассников Республики Коми прошли обучение в рамках проекта «Министерство лидеров»

В Республике Коми завершилось обучение в рамках проекта «Profesarium: Министерство лидеров (Молодежный управленческий резерв)», который реализуется в Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ)

30.06.21

  В Республике Коми завершилось обучение в рамках проекта «Profesarium: Министерство лидеров (Молодежный управленческий резерв)», который реализуется в Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ).

  Проект направлен на комплексное развитие юных лидеров, их навыков и инструментов в области управления командой, проектом, организацией и собственной эффективностью, на содействие в выявлении лидерского потенциала, а также на взращивание молодежного управленческого резерва.

  Учащиеся 8–11 классов из Сыктывкара, Печоры, Усинска, Ухты, а также Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Сысольского, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов участвовали в трех образовательных сессиях – в январе, марте и июне 2021 года.

  Обучение проводилось под руководством ведущих бизнес-тренеров Республики Коми, коучеров по развитию карьеры, экспертов-практиков в различных областях и преподавателей КРАГСиУ.

  Школьники не только приобрели новые знания и навыки, но и создали целый ряд социально значимых проектов, которые теперь они реализуют в своих городах, районах и селах. Проекты в том числе связаны с развитием досуга молодежи в сельских поселениях, созданием коворкинг-центров при школах, поддержкой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, инновационным развитием спорта. Один из учащихся выиграл грант Росмолодежи с проектом «Спорт поколению Z», который направлен на привлечение детей и молодежи к активному, здоровому образу жизни и круглогодичным занятиям спортом.

  «Нас с нуля научили писать проекты и подавать на грант. И это так важно. Но важно и то, что участие в проекте «Министерство лидеров» помогло открыть во мне широкий спектр качеств. К примеру, я стал увереннее в себе, начал лучше выступать и смелее чувствовать себя на публике. Я развил в себе лидерские качества и перестал бояться пробовать что-то новое», – рассказал ученик Гимназии № 1 города Сыктывкара Кирилл Ларионов.

  Кроме того, благодаря проекту в регионе создана муниципальная сеть клубов лидеров, задача которых – развитие региона с помощью проектной деятельности.

 

Источник: Вестник Образования

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Укрупнение

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Положительно, качество образования при этом процессе улучшается
В некоторых случаях это оправдано, но не всегда
Отрицательно, это плохо сказывается на внутренних процессах учреждений
Меня не волнуют эти процессы