Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

В РФ прорабатывают систему оповещения окружающих через СМС об опасности в школе

Росгвардия совместно с Минпросвещения РФ прорабатывает информационную систему личной безопасности, позволяющую не только уведомлять об опасности вневедомственную охрану в учебном заведении, но и сообщать об этом посредством СМС людям, находящимся рядом.




У российских математиков появится профессиональный праздник

Новый профессиональный праздник – День математика – планируется установить 1 декабря. Соответствующий проект постановления Правительства России подготовлен Минпросвещения РФ и опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.




Путин поручил тиражировать на всю страну лучшие традиции отдельных школ

Президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения анализировать и тиражировать на всю страну лучшие традиции отдельных школ из разных регионов.




Депутат ГД предложила запустить программу межрегионального обмена для школьников

Анна Скрозникова отметила, что цель инициативы - познакомить учащихся с культурно-историческими особенностями разных территорий России.




РВИО: Новый учебник по обществознанию готовится к изданию и выходу

Издание и выход нового российского учебника по обществознанию запланирован на начало нового учебного 2024-2025 года.




Аналог пионерского галстука предложили вернуть в школьную форму россиян

Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил оценить вероятность возвращения в школьную форму россиян аналога пионерского галстука.




Школьники начнут изучать семейную историю на "Разговорах о важном"

Минпросвещения поддержало депутатскую инициативу об изучении семейной истории на занятиях "Разговоры о важном".




Кабмин расширил эксперимент по цифровым дипломам на учреждения допобразования

Премьер-министр Михаил Мишустин расширил эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации. Помимо школ, колледжей и вузов, к нему подключат учреждения дополнительного образования.




В Москве выберут лучших педагогов

Принять участие можно в шести номинациях.




Большинство российских родителей поддерживают раннюю профориентацию в школе

Учи.ру и hh.ru провели совместное исследование и выяснили, что большинство родителей (79 процентов опрошенных) считают, что ребенку необходимо задумываться о выборе специальности до 9 класса.




Госдума хочет дать учителям право на получение квартир без очереди

Российские учителя смогут получать квартиры по договорам социального найма вне очереди. Такое предложение направил Совет Госдумы председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, пишут «Известия».




Итоговое собеседование по русскому языку сдают около 1,7 млн девятиклассников

Итоговое собеседование пройдет в среду в школах всех регионов России, кроме Херсонской и Запорожской областей. Также оно состоится в школах за рубежом.




Путин поручил устроить конкурс наставников

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля организовать общероссийский конкурс наставников, направленный на вовлечение граждан в патриотическое воспитание, сообщается на сайте Кремля.




Китайские учителя стали привлекать нейросети для проверки контрольных

В Китае среди учителей растёт популярность нейросети ZipGrande, которой пользуются уже 750 тысяч человек. Это мобильное приложение, которое помогает проверять экзаменационные и контрольные работы школьников.




ЮНЕСКО рекомендует школам наложить запрет на использование смартфонов

ЮНЕСКО призвала школы всех стран мира запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами на уроках. Организация выпустила доклад, в котором разъяснила, что такая мера позволит не только повысить качество образования, но и предотвратить интернет-травлю.