Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

ЮНЕСКО рекомендует школам наложить запрет на использование смартфонов

ЮНЕСКО призвала школы всех стран мира запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами на уроках. Организация выпустила доклад, в котором разъяснила, что такая мера позволит не только повысить качество образования, но и предотвратить интернет-травлю.

13.02.24

Данные, которые приводятся в докладе, подтверждают: чрезмерное использование мобильных средств связи может навредить детям – снизить их эмоциональную устойчивость, способность к концентрации внимания и к обучению в целом.

ЮНЕСКО просит политиков уделить особое внимание этой проблеме.

Организация подчеркивает, что цифровые технологии, какими бы полезными они ни были, не должны вытеснять традиционные способы человеческого взаимодействия – особенно в сфере образования.

«Прежде всего необходимо помнить о потребностях учащихся и поддерживать учителей, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в интервью The Guardian. – Онлайн-коммуникация не замена живому человеческому общению». По ее мнению, несмотря на то что с началом цифровой революции жизнь людей стала значительно проще, за современными технологиями необходимо установить контроль – не только в обществе, но и в учебных заведениях.

Многие государства уже начали принимать меры, к которым призывает ЮНЕСКО. По статистике, каждая четвертая страна либо запретила пользоваться смартфонами в школах, либо выпустила соответствующие рекомендации.

В 2018 году, например, так поступила Франция, а последней инициативу подхватила Финляндия. В Италии учителя забирают мобильные телефоны в начале урока: это правило ввели в декабре 2023 года. В нынешнем году к списку борцов со смартфонами, как ожидается, присоединятся Нидерланды. А в Китае использование телефона в качестве инструмента обучения снизилось уже до 30%.

Россия также не остается в стороне. В декабре 2023 года был подписан указ о запрете использования смартфонов в школах.

Однако это не означает, что в учебные заведения больше нельзя проносить телефоны. Ими можно пользоваться на уроках при «возникновение угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность и в иных экстренных случаях».

В то время как российское правительство утверждает, что за введение подобной меры выступали родители, западные специалисты, напротив, полагают, что полный запрет сотовых телефонов в школе может привести к недовольству с их стороны. По словам Джеффа Бартона, генерального секретаря британской Ассоциации руководителей школ и колледжей, все понимают, как важно поддерживать связь с детьми, когда те находятся вне дома.

Решить эту проблему, однако не так сложно. Бывший работник министерства образования Великобритании Ник Гибб, например, предлагает вспомнить об обычных кнопочных телефонах: они позволят детям общаться с родителями и не будут мешать учебному процессу.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

рейтинг

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
ЕГЭ - главный показатель, согласны с Рособрнадзором
Помимо ЕГЭ нужно учитывать и другие критерии
Сформировать объективный рейтинг школы в принципе невозможно