Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Новости

В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

С 15 февраля по 15 марта 2024 года организации могут подать заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов для их включения в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов.




Ямбург: школа – это не стены, а сложившаяся система взаимоотношений

На днях РГ взяла интервью у заслуженного учителя РФ Евгения Ямбурга, который сейчас является директором московского Центра образования № 109. Как сейчас взаимодействуют семья и школа, почему в нашей стране такие разные зарплаты у учителей, чувствуется ли




Вывешивать флаг РФ могут обязать все школы, колледжи и вузы без исключения

Кабмин поддержал законопроект, обязывающий все без исключения образовательные учреждения страны вывешивать у себя флаг РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ассоциации юристов России.




В порядок прохождения ГИА для выпускников из новых регионов в 2024 году будут внесены изменения

Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили новую редакцию Особенностей проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11) в 2023/24 учебном году для участников экзаменов из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.




Путин поддержал идею создания общероссийского родительского комитета

Владимир Путин поддержал инициативу создания общероссийского родительского комитета. Об этом глава государства сообщил во время встречи с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов на выставке «Россия» на ВДНХ.




Уроки Родиноведения вернутся в школьный курс истории для 5-7 классов

С 1 сентября 2025 года школьный курс истории будет дополнен модулем по "Истории нашего края".




В Москве объявлен творческий конкурс для подростков и молодежи

"Творчество как профессия" - общегородской конкурс под таким названием объявлен в столице для москвичей в возрасте от 11 до 20 лет. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.




«Чрезмерные нагрузки, низкие зарплаты и кадровый дефицит – это то, с чем сталкиваются учителя практически по всему миру»

Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева – о возможных решениях кадрового дефицита в школах специально для телеграм-канала «Наука и университеты».




В 30 регионах школы и колледжи оснастят для обучения БПЛА

Для полноценного функционирования центров и кружков будет организовано повышение квалификации педагогических работников.







Орфография – самый сложный раздел языка для школьников, считают 40% учителей

Благотворительный фонд «Эмпатия» провел опрос школьных учителей русского языка. В число респондентов вошли 518 педагогов-словесников, принявших участие во всероссийской олимпиаде «Хранители русского языка».




Рособрнадзор: в ЕГЭ по физике может появиться практическая часть

В ЕГЭ по физике могут ввести практическую часть, об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, пишет «Российская газета».




Интеграцию новых регионов в российскую систему образования планируется осуществить в течение двух лет

Путин провел встречу с Сергеем Кравцовым, на которой глава ведомства сообщил, что программы строительства и капитального ремонта школ реализуются согласно графику, активно продолжается интеграция новых регионов в образовательное пространство страны.




Владимир Путин поручил подготовить предложения по защите репутации педагогов

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля подготовить предложения по защите репутации педагогов с учетом распространения информации о них в социальных сетях, сообщается на сайте Кремля.




В России появится новая программа повышения квалификации педагогов

Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.