Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год – на основе федеральных правил, утвержденных Минобрнауки, пише «Российская газета».

03.11.22

Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового.

Прежде всего, Минобрнауки сократило до пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь – в два раза меньше. 

По мнению ректоров, это поможет избежать искусственного «раздувания» конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто «на всякий случай».

Еще одна новость – теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение, причем если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них и будет ориентироваться приемная комиссия.

Что еще?

Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема.

Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на «заочку», в результате приемная кампания длилась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля – срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончится не позднее 29 августа.

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Кружки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить