Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

VEB Ventures инвестировал в онлайн-платформу, помогающую школьникам выбрать профессию

Речь идет о 520 млн рублей.

15.06.22

Венчурный фонд ВЭБ.РФ - VEB Ventures - инвестировал 520 млн рублей в российскую онлайн-платформу "Профилум", которая помогает школьникам и студентам выбрать профессию, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

Компания "Профилум" занимается разработкой сервиса для определения оптимального образовательного и профессионального маршрута для детей школьного возраста. Привлеченные средства будут направлены на развитие существующего продукта, в том числе - дистрибуцию на российском рынке и создание новых решений, добавили в компании.

Планы "Профилум"

В планах "Профилум" до конца 2022 года подключение большого числа школ к своей платформе, методическая разработка собственных услуг и курсов для их коммерческого запуска в 2023 году. Кроме того, до конца года платформа войдет в основу президентского профориентационного проекта "Билет в будущее" и найдет свое применение в реализации других образовательных проектов. Также компания усилит направление региональной аналитики, помогающее в профориентации учащихся со всей России, и запустит продукты, направленные на повышение карьерной грамотности.

"Более четверти населения боятся остаться безработными из-за цифровизации экономики и появления не только новых требований к специалистам, но и новых профессий. Почти каждый второй россиянин (44%) готов переквалифицироваться, полностью сменив сферу деятельности. Это говорит о том, насколько актуален сегодня запрос на сервисы профориентации. Мы рады пониманию VEB Ventures актуальности этой проблемы и готовности участвовать в ее решении", - прокомментировал сооснователь "Профилум" Виталий Алтухов.

Равные образовательные возможности для граждан - это один из важных приоритетов экономического развития в эпоху цифровизации, добавил генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

"Решение этого вопроса может привести к повышению производительности труда на 2,5% ВВП. Одним из важнейших этапов на пути к решению должна быть грамотная профориентация, которая позволит людям учиться работе, которую они любят. Позитивный прогноз развития отечественной экономики эксперты связывают в том числе с развитием образовательных проектов, нацеленных на решение кадровых вопросов в наиболее актуальных сферах. В этом смысле поддержка образовательных проектов для фонда также означает решение задач по технологическому суверенитету страны", - прокомментировал он. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Создание единственного образовательного пространства

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить