Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Вологодской области победителями конкурсного отбора по программе «Земский учитель» стали 10 педагогов

Претендентов было 40 человек.

03.06.22

В Вологодской области победителями конкурсного отбора по программе «Земский учитель» стали десять педагогов, сообщает газета «Московский Комсомолец». 

Претендентов было 40 человек, причем только 12 из них из Вологодской области, остальные 28 человек – представители Ярославской, Архангельской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Курганской и других областей.

Победители отправятся в школы Вашкинского, Бабушкинского, Тотемского, Верховажского, Харовского, Шекснинского и Сокольского районов.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.

 

Источник: vestnik.edu.ru
 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Рабочее время

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Только в мое рабочее время
В рабочее время и в выходные
Почти половина свободного времени уходит на работу
Все свое время посвящаю работе