Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В волгоградской сельской школе появился 17-летний первоклассник

В поселке Таловка в Волгоградской области в первый класс пошел необычный ученик. Он на десять лет старше всех своих одноклассников

10.09.21

   В поселке Таловка в Волгоградской области в первый класс пошел необычный ученик. Он на десять лет старше всех своих одноклассников. 

  - Это не наша семья, не таловская. Они недавно приехали, а нам вручили постановление комиссии по делам несовершеннолетних, что парня направляют на учебу, - рассказала "РГ" директор школы Вера Чехольская. - Сейчас он проходит медкомиссию, на занятия ходит. Но он не сидит вместе с маленькими детьми, у него отдельное расписание. 

   Такое обособление необходимо. Педагоги постарались, чтобы необычного первоклассника не дразнили. Семья 17-летнего юноши вообще выступала против того, чтобы он приобщался к образованию. 

  По закону учиться в обычной школе можно до 18 лет. Впрочем, есть и другие формы: вечернее отделение, экстернат, семейное образование. 

   - Без умственной отсталости и в таком возрасте дети способны освоить программу нескольких классов за год. Но не самостоятельно, а при помощи учителей, - пояснила уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. - У нас некоторое время назад уже была история с другим мальчиком, правда, он был помладше. Его вообще обнаружили у чужих людей. Сначала разыскали его мать, а его отправили на индивидуальное обучение. И начальную школу он за год прошел. А ситуацию в Еланском районе мы пока выясняем, готового решения пока нет. 

 

Источник: Rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить