Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В школах Москвы с 1 сентября начнут работу аэрокосмические классы

Школьники будут осваивать на углубленном уровне математику, физику, информатику, а также практико-ориентированные курсы по аэродинамике

12.04.22

Аэрокосмические классы откроются в московских школах с нового учебного года, они будут работать в рамках нового направления проекта "Инженерный класс в московской школе". Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

С сентября 2022 года в ряде столичных школ в партнерстве с госкорпорацией "Роскосмос" откроют аэрокосмические классы. Соглашение о совместной реализации этого проекта было подписано Департаментом образования и науки Москвы и государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

"Предпрофессиональные классы - одно из ключевых направлений развития московского образования. Многие дети уже со школы активно интересуются своим профессиональным будущим, и такие классы дают отличную возможность заранее познакомиться с профессией и получить необходимые навыки для продолжения учебы в высших учебных заведениях. С нового учебного года совместно с Роскосмосом мы открываем новое направление инженерных классов - аэрокосмические классы. Это очень перспективное и востребованное направление для нашей страны. Ученики будут углубленно изучать технические предметы, для них будут организованы дополнительные курсы по направлениям, связанным с аэрокосмической отраслью", - сказала Ракова.

По ее словам, программа обучения в них будет ориентирована на знакомство школьников с профессиями в аэрокосмической отрасли. Школьники будут осваивать на углубленном уровне математику, физику, информатику, а также практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

В настоящее время разрабатывается стандарт реализации обучения в аэрокосмических классах, идет подготовка программ дополнительного образования, учебных материалов - виртуальных туров по организациям космической отрасли, лекций, которые помогут учащимся в исследовательской и проектной деятельности. Сейчас в школах Москвы открыты предпрофессиональные медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа- и IT-классы. В них обучается более 50 тысяч старшеклассников.

"Вместе с Роскосмосом участвовать в реализации образовательного проекта будут ведущие организации ракетно-космической промышленности: Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, Российские космические системы, Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, Ракетно-космическая корпорация "Энергия", Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и другие", - перечислила Ракова.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Управление

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Количество задач, которые нужно ежедневно решать
Постоянная работа в режиме «форс-мажор»
Отсутствие специального образования
Количество бумажной работы
Другое (напишите ваш вариант в комментариях)