Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В российских школах запустят пилотный проект по защите детей от угроз в цифровой среде

Курс по цифровой безопасности стартует с сентября для учеников начальных и старших классов.

17.06.22

Минпросвещения, общество "Знание" и компания "Мегафон" запустят в российских школах пилотный проект по защите детей от угроз в цифровой среде. Курс по цифровой безопасности стартует с сентября для учеников начальных и старших классов, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минпросвещения.

"Минпросвещения России, Российское общество "Знание" и "Мегафон" запустят в российских школах пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным на Петербургском международном экономическом форуме", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, в конце 2021 года компания "Мегафон" разработала обучающую платформу "Цифровое доверие". Задача этого проекта - подготовить детей и подростков к возможным угрозам в интернете и дать инструменты реагирования на них, а также помочь родителям и педагогам вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребенком в сложной ситуации. В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в образовательном центре "Сириус". Материалы проекта будут размещены также на онлайн-площадках общества "Знание".

"Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые. Но нашей общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в Сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина", - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, слова которого цитирует пресс-служба министерства.

С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы "Мегафона" в пилотном режиме будет запущен также в общеобразовательных школах в рамках уроков "Окружающий мир" для учеников 1-4 классов и классного часа для старших классов. На платформе детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных. Коммуникацию с подростками проводит ментор, разъясняющий, как распознать и бороться с кибербуллингом, не стать жертвой хакеров, а также как противостоять фишингу и выявить ненадежный домен.

Как отметили в министерстве, блок для родителей и педагогов даст возможность лучше понять поведение детей в интернете (например, определить, что ребенок подвергается буллингу). Контент, созданный с участием специалистов, в том числе психологов и экспертов в области кибербезопасности, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребенком, своевременно распознать и решить проблему, добавили в Минпросвещения.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить