Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В РАН предложили ввести двуязычный ЕГЭ, включающий вопросы на национальных языках

Роберт Нигматулин в ходе заседания президиума академии, посвящённого изучению и сохранению языков народов РФ, выступил с предложением ввести двуязычный единый госэкзамен (ЕГЭ), в котором 60% вопросов будут представлены на русском языке.

04.03.21

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», академик Российской академии наук (РАН) Роберт Нигматулин в ходе заседания президиума академии, посвящённого изучению и сохранению языков народов РФ, выступил с предложением ввести двуязычный единый госэкзамен (ЕГЭ), в котором 60% вопросов будут представлены на русском языке, а остальные – на национальном.

Учёный, в частности, сказал: «С введением ЕГЭ был произведён резкий удар по национальным школам, потому что люди боятся, что ученик ЕГЭ не сдаст, поэтому все вместо национальных школ отдают в русские школы. Это удар по национальным языкам. Поэтому я предлагаю ввести двуязычный ЕГЭ – для тех, кто хочет такой экзамен сдать, и для тех, кто учится в национальных школах. 60% вопросов на русском языке, 40% на национальном языке. <...> Это поможет снять остроту проблемы, и национальные школы снова смогут получить какой-то импульс для своего развития».

Академик полагает, что «изучение своего родного национального языка должно быть престижным». К этому нужно стремиться, поскольку только такие меры помогут сохранить многоязычие в России, что, в свою очередь, является её богатством и силой.

 

Источник:  Навигатор образования 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Психологи в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет решить множество проблем с подростками
Да, но только без программы Контингент
Нет, в школах психологи будут лишними
Затрудняюсь ответить