Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В пяти школах в ДНР откроются космические классы в партнерстве с Роскосмосом

Классы создадут в школах №18 Шахтерска и №7 Мариуполя, гимназии города Енакиево, лицеях "Коллеж" и "Интеллект" Донецка.

27.10.22

Профильные космические классы откроются со второй учебной четверти в пяти школах Донецкой Народной Республики (ДНР) в партнерстве с Роскосмосом. В ближайшее время ожидается поступление оборудования, сообщила министр образования и науки региона Ольга Колударова на совещании в среду.

"Мы со второй четверти открываем космические классы, они будут открыты на базе пяти образовательных организаций, главным партнером будет Роскосмос. Мы получим от Роскосмоса в ближайшее время оборудование и со второй четверти начнем соответствующую учебу в этих классах, они появятся в средних школах №18 Шахтерска и №7 Мариуполя, гимназии города Енакиево, лицеях "Коллеж" и "Интеллект" города Донецк", - сообщила Колударова.

Также запланировано создание 47 профильных классов по психологии и педагогике, медицине, инженерии на базе 26 школ. Проект реализуется для развития системы профориентации учащихся, а также восполнения дефицита кадров и подготовки резерва по ряду профессий, отметили в Минобрнауки ДНР.

Предполагается взаимодействие школ, колледжей и вузов, при котором школы дают базовые дисциплины, а профильные и элективные курсы - учреждения высшего и профессионального образования.

В проекте участвуют донецкие национальный, национальный технический, медицинский университеты, Горловский институт иностранных языков, Мариупольский госуниверситет и 12 колледжей. 

 

Источник: tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Общение

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
У нас доверительные отношения. Дети рассказывают о своей жизни, я – о своей
Дети рассказывают мне о себе, но я, как педагог, держу дистанцию
Мы говорим только по теме занятия, не касаясь жизни за этими стенами
С разными учениками по-разному получается
Другое