Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В первом чтении принят проект закона о движении «Большая перемена»

Госдума приняла в первом чтении несколько законопроектов.

08.06.22

Среди них законопроект о едином подходе к организации работы групп продленного дня в школах, о создании в России движения детей и молодежи «Большая перемена» и об исключении понятия «образовательная услуга» из закона «Об образовании в РФ», сообщает Минпросвещения России.

Законопроектом о едином подходе к организации работы групп продленного дня в школах предлагается установить, что решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней принимается образовательной организацией с учетом мнения совета родителей.

В группе продленного дня наряду с присмотром и уходом за обучающимися осуществляются их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Для снижения размера родительской платы за содержание ребенка в такой группе субъект Федерации сможет выделить дополнительное финансирование на присмотр и уход за обучающимися в группах продленного дня.

Движение «Большая перемена» станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией, целями которой являются подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе «традиционных российских духовных и нравственных ценностей», традиций народов России, достижений российской и мировой культуры, развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры и так далее.

Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. Минпросвещения России разработает программы воспитательной работы с участниками движения. Ведомством также будет установлен порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами.

Законопроект, который предполагает изъятие понятия «образовательная услуга» из закона «Об образовании в Российской Федерации», был инициирован представителями всех фракций Государственной Думы, а также членами Совета Федерации.

Согласно документу термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами; исключение же такого понятия «поможет выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса».

 

Источник: edu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)