Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Нижегородской области в этом году создадут три образовательно-производственных центра

На эти цели направят свыше 300 млн рублей.

30.03.22

Образовательно-производственные центры для синхронизации программы колледжей с запросами реального сектора экономики появятся в Нижегородской области на базе трех образовательных организаций, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

"В нашем регионе будет создано три таких центра, позволяющих синхронизировать программы колледжей с запросами реального сектора экономики. Нижегородская область - один из лидеров по объему и качеству промышленного потенциала. И сегодня мы предпринимаем серьезные усилия для поддержки основных отраслей, включающие в себя запуск новых проектов по импортозамещению. Предприятиям важно понимать, на какие кадры они могут опираться. В Нижегородской области по проекту "Профессионалитет" будем готовить молодых специалистов для металлургии, машиностроения и сельского хозяйства", - приводит пресс-служба слова Никитина.

Губернатор добавил, что общая сумма выделенных региону средств на создание центров - 300 млн рублей, еще 12 млн рублей направит регион. Центры станут важной частью действующих НОЦ и особой экономической зоны "Кулибин", а также создаваемых IT-кампуса и ИНТЦ "Квантовая долина".

Образовательно-производственные кластеры появятся на базе Выксунского металлургического колледжа, Нижегородского автомеханического техникума и Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. Предприятиями-партнерами для них станут Выксунский металлургический завод, Горьковский автомобильный завод и другие организации. Они также будут софинансировать проект.

Центры создаются по программе "Профессионалитет", в России в 2022 году появится 70 таких кластеров. Пилотными направлениями для реализации проекта стали атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтика.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Поддерживаете ли Вы увеличение количества часов на преподавание географии?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, на 2 часа
Да, но на 1 час
Нет, это не нужно
Затрудняюсь ответить