Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Москве увеличится число школ с предпрофессиональными классами

Заявление в предпрофессиональный класс можно подать в любую школу.

20.05.22

Количество школ с предпрофессиональными классами увеличится в новом учебном году в Москве. Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте мэра Москвы.

"Предпрофессиональное образование очень востребовано у московских школьников, с каждым годом все больше ребят хотят обучаться по профилю, с которым они планируют связать дальнейшее обучение. Поэтому мы расширяем возможности для поступления в предпрофессиональные классы. Во-первых, в следующем учебном году значительно вырастет число школ с такими классами. Во-вторых, что очень важно, теперь подать заявление в предпрофессиональный класс можно в любую школу, то есть ребенок больше не ограничен выбором только тех направлений, которые есть в его школе", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой.

Она добавила, что также расширился перечень предметов, результаты по которым могут учитываться при зачислении, это тоже дает больше возможностей для поступления.

"В новом учебном году инженерные классы откроют в 222 школах (на 70 больше, чем в прошлом году), медицинские - в 136 (на 39 школ больше), ИТ-классы - в 125 (на 50 школ больше), педагогические - в 112 (на 65 школ больше), академические - в 59 (на 20 школ больше). В 2,3 раза увеличится количество медиаклассов - их откроют в 155 школах. Предпринимательские классы откроются в 141 школе, это более чем в три раза больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

Кроме того, теперь выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой городской школы. Например, если в образовательном учреждении, где учится школьник, нет нужного направления, он может подать заявление и весь пакет документов для зачисления в ту школу, где оно есть. Заявления принимают сразу в несколько школ и в несколько предпрофессиональных классов. Для поступления в такой класс выпускники девятых классов должны подать заявление и написать мотивационное письмо. В нем нужно пояснить, почему они хотят учиться в этом классе, какие профессиональные цели ставят перед собой. За мотивационные письма школьники получат дополнительные баллы, необходимые для зачисления.

Проекты предпрофессионального образования реализуют в Москве с 2015 года в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки и техники, занимаются научными исследованиями и проходят практику на площадках вузов и работодателей.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

о пенсиях

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это позволит сэкономить деньги на другие, более актуальные нужды
Да, педагоги должны отрабатывать определённое количество лет
Нет, это нарушает права учителей
Нет, эта мера будет неэффективна
Затрудняюсь ответить