Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Минфине призвали распространить программы финграмотности во всех школах к 2024 году

Замглавы ведомства Михаил Котюков напомнил, что финансовая грамотность уже стала частью федеральных образовательных стандартов, а с нового учебного года ее элементы будут преподавать в рамках некоторых обязательных школьных предметов.

18.04.22

Программы обучения финансовой грамотности необходимо распространить во всех школах РФ к 2024 году. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Михаил Котюков, выступая на пленарном заседании форума "Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы" в Чебоксарах.

"Принципиальная задача, которая стоит перед федеральным центром и регионами, - к 2024 году охватить 100% учащихся образовательных организаций программами по финансовой грамотности", - сказал Котюков.

Он напомнил, что финансовая грамотность уже стала частью федеральных образовательных стандартов, а с нового учебного года элементы финграмотности будут преподавать в рамках некоторых обязательных школьных предметов.

"Потребуется переподготовка педагогических работников на всех уровнях системы образования. Нарастающим итогом к 2030 году мы ставим себе задачу провести не менее 245 тыс. человек через соответствующие образовательные программы", - добавил замминистра.

По его словам, в России необходимо создать постоянно действующую и самообновляющуюся систему непрерывного образования в вопросах финграмотности. "Эта система может работать только на принципах обратной связи, когда интересы граждан ставятся во главу угла и уже под них готовятся необходимые разъясняющие и информационные материалы", - заключил Котюков.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Ролевые игры-квесты как часть обучающего процесса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Часто, это простой и удобный способ заинтересовать детей полезной информацией
Редко, подготовка подобных игр занимает время, которого у персонала нет
Никогда, есть множество других способов подать эту информацию интересно