Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

В Адыгее впервые открылась летняя школа по химии для одаренных детей России

Ее участниками стали 125 школьников.

29.07.22

Летние школы по биологии и химии, открывшиеся на учебной базе Адыгейского государственного университета "Горная легенда", объединили 125 одаренных школьников из 12 регионов России. Летняя школа по химии начала работу в горах республики в первый раз, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе вуза, который выступает одним из организаторов проведения летних школ.

"Участниками V Летней биологической школы (ЛБШ) и Летней химической школы (ЛБХ), которая проводится в Адыгее впервые, стали 125 одаренных школьников из 12 регионов страны, прошедших конкурсный отбор, который составил четыре человека на место. Помимо общего расширения представлений о науке, знакомства с новыми дисциплинами, программа курса, который продлится до 16 августа, предполагает активную подготовку школьников к участию в интеллектуальных состязаниях по химии и биологии", - сказали в пресс-службе.

Образовательная программа у юных биологов отличается обширным охватом дисциплин: ребятам предстоит изучение на продвинутом уровне генетики и микробиологии, зоологии и анатомии, биосистематики и экологии, клеточной биологии и гистологии, морфологии и систематики растений. Химикам предстоит трехнедельный курс по органической и неорганической химии. Уровень сложности программы разный - от изучения строения атома и уравнений реакций в начальной группе до свойств фенолов, карбоновых кислот и их производных в продвинутой группе.

"Большое внимание в программе школы в этом году отведено изучению математики: по словам педагогов школы, современная химия, помимо знания базовых законов и принципов, требует еще и серьезной математической подготовки - для того, чтобы работать с большими объемами данных, анализировать их. В числе преподавателей школ - сотрудники ведущих российских университетов и научных центров, лучшие учителя России, научные руководители победителей и призеров Всероссийского конкурса "Большие вызовы", Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии и других интеллектуальных состязаний", - рассказали в пресс-службе.

Многие преподаватели школы - сами в прошлом ее выпускники, а ныне студенты топовых российских вузов, говорят о том, что успешное освоение программы курса повышает шансы не только на высокие результаты в различных интеллектуальных соревнованиях, но и на поступление в высокорейтинговые профильные вузы, в том числе медицинские.

Учебная база Адыгейского государственного университета "Горная легенда" расположена в 50 км от Майкопа в живописном месте в предгорьях Республики Адыгея. С 1995 года здесь проводятся летние профильные школы для одаренных школьников со всей страны. В 2022 году в "Горной легенде" в профильном образовательном лагере с тематическими сменами для одаренных детей в области искусства, спорта и науки отдохнут около 300 детей. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Общение

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
У нас доверительные отношения. Дети рассказывают о своей жизни, я – о своей
Дети рассказывают мне о себе, но я, как педагог, держу дистанцию
Мы говорим только по теме занятия, не касаясь жизни за этими стенами
С разными учениками по-разному получается
Другое