Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Участники ЕГЭ и ГВЭ смогут в последний момент изменить форму сдачи экзаменов

Участники единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 11-х классов, в том числе участники с ограниченными возможностями здоровья, смогут изменить ранее выбранную форму и перечень экзаменов.

01.03.21

 

Такая возможность предусмотрена проектом совместного приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Если зарегистрировавшиеся на прохождение экзаменов участники пожелают изменить форму сдачи испытаний, то должны будут подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). При этом в заявлении следует указать изменённую форму ЕГЭ, а также перечня учебных предметов, которые необходимы для прохождения экзаменов. Документы подаются в ГЭК не позднее чем за 2 недели до начала соответствующих испытаний.

Упомянутое право предусмотрено и для участников ГВЭ, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов.

Как сообщили в ведомстве, данные меры предусматриваются проектом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году», опубликованным для общественного обсуждения.

Стоит напомнить, что для выпускников школ была введена дополнительная неделя для сдачи ЕГЭ. Теперь ученики, пропустившие ЕГЭ в основную «волну» из-за пандемии, получат возможность сдать экзамены в другие дни.

 

Источник:  Навигатор образования 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЕГЭ по иностранным языкам

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, знать иностранный язык сейчас необходимо всем
Нет, это только усложнит выпускникам подготовку к экзаменам
Затрудняюсь ответить