Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Участие во второй федеральной олимпиаде школьников по родным языкам примут 19 вузов

Олимпиада направлена на повышение мотивации школьников к изучению родного языка.

10.06.22

Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе пройдет в 2022-2023 учебном году по 28 языкам на базе 19 вузов. Об этом сообщила в пятницу декан факультета довузовской подготовки Северо-Восточного федерального университета Светлана Федорова, выступая на сессии II форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России".

"В 2022-2023 учебном году планируется расширить профили олимпиады до 28 языков с участием 19 вузов страны. СВФУ выступает основным оператором федеральной олимпиады, которая включена в перечень Российского совета олимпиад школьников", - сказала Федорова.

Как отметила член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Ненецкого автономного округа Римма Галушина, олимпиада направлена на повышение мотивации школьников к изучению родного языка. "Победители олимпиады имеют преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Интерес к олимпиаде растет. Нам вместе надо решить вопросы подготовки электронного банка заданий олимпиады, подготовки учителей родных языков, повышения качества образования", - отметила сенатор.

В 2021-2022 учебном году впервые на федеральном уровне проведена олимпиада по родным языкам и литературе народов России (башкирский, ненецкий, татарский, чеченский, эвенкийский, эвенский, юкагирский, якутский). В олимпиаде приняли участие более 3,3 тыс. школьников.

О форуме

II форум "Университеты и развитие геостратегических территорий России" проходит 10-12 июня в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета. В его работе принимает участие порядка 1 тыс. экспертов. Среди основных тем, которые обсуждают участники форума - роль университетов в обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире, сетевое взаимодействие и цифровизация вузов в новых геополитических условиях. Форум проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Первый форум, прошедший в марте 2021 года, собрал более двух тысяч экспертов в области науки и высшего образования из 16 стран.

 

Источник: n.tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Пресса

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я выписываю несколько изданий
Я выписываю журналы, но читаю их редко
Иногда покупаю номер, если мне интересна его тема
Нет, всю нужную информацию можно найти в интернете