Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Торкунов: проект учебника по истории России для старших классов должен появиться к лету

Ректор МГИМО сообщил, что новый учебник истории единой линейки для всех школ должен появиться в 2024 году.

17.01.23

Проект учебника по истории России для старших классов планируется подготовить к лету, а новый учебник истории единой линейки для всех школ РФ должен появиться в 2024 году. Об этом заявил во вторник ректор МГИМО Анатолий Торкунов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов работы Российского исторического общества (РИО) в 2022 году и анонсированию программы мероприятий на этот год.

По его словам, подготовка единой линейки учебников истории для российских школ является очень важной и непростой задачей. "Работа в этом направлении ведется, принята дорожная карта, - отметил Торкунов. - В качестве приоритетной ставится задача по подготовке учебника для 10-11 классов". "К лету мы должны сделать проект [учебника] для старших классов. Что касается нового учебника единой линейки, то речь идет о 2024 годе", - указал он.

Ректор также сообщил, что МГИМО подготовил учебник истории России на английском языке. "Если говорить о нашем университете, то мы подготовили пока англоязычную версию такого рода учебников для студентов, которые занимаются на английском языке, но мы будем, конечно, рекомендовать этот учебник и тем, кто интересуется российской историей, имеет в виду изучать ее на фоне всемирно-исторических событий", - сказал он. "Надеемся, что к лету мы сумеем его выпустить и даже презентовать", - уточнил Торкунов.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Кружки в школах

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить