Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

"Точки роста" и "Кванториумы" заработают в школах на новых территориях России в 2023 году

Минпросвещения в данный момент активно взаимодействует с образовательными системами новых регионов, чтобы правильно встроить их в российскую образовательную инфраструктуру.

31.10.22

"Точки роста" и "Кванториумы" в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" начнут открывать в школах Луганской и Донецкой народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областях в 2023 году, рассказал ТАСС директор центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Центра просветительских инициатив Министерства просвещения РФ Роман Ершов в кулуарах форума "Точка роста" в Томске в понедельник.

"С 2023 года будет создаваться инфраструктура для "Точек роста" и школьных "Кванториумов" [на новых территориях РФ]. <…> Со следующего года они начнут открываться", - отметил Ершов.

Также, по словам Ершова, Минпросвещения активно взаимодействует с образовательными системами новых регионов, чтобы правильно встроить их в образовательную инфраструктуру России.

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. В рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" в регионах РФ создаются центры "Точка роста", они позволяют детям успешнее осваивать школьную программу благодаря современному оборудованию.

Задачами центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Центра просветительских инициатив являются в том числе мониторинг реализации нацпроектов и анализ отчетности по ним. 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Профстандарт

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Хорошо, что его перенесли - больше времени на подготовку
Лучше бы ввели сейчас - все переносят и переносят
Нам все равно, работаем уже по новым стандартам
Лучше бы его вообще не было
Другое (ваш вариант в комментариях)