Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Столичным школьникам доступны видеоэкскурсии по российским музеям на сайте Московского образовательного канала

На сайте и в эфире Московского образовательного канала в плейлисте можно посмотреть пять новых видеоэкскурсий по знаменитым российским музеям.

29.11.22

Первыми партнерами образовательного проекта стали Музей имени Андрея Рублева и Музей-панорама «Бородинская битва», которые входят в список объектов московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Благодаря видеоэкскурсиям любой желающий может увидеть уникальные экспозиции, послушать рассказы профессиональных экскурсоводов о тайнах истории и предметах – свидетелях исторических событий. Рубрика еженедельно будет пополняться новыми видео.

«Московские школьники любят и знают историю России: участвуют в раскопках, ходят музеи, готовят исследовательские проекты и проверяют знания на конкурсах и олимпиадах, в том числе «Музеи. Парки. Усадьбы». Наш новый образовательный проект, который мы запускаем совместно со знаменитыми музеями Москвы, привлечет еще больше внимания ребят к изучению культуры и истории нашей страны. Это короткие, интересные ролики, полнометражные фильмы, которые дают возможность расширить кругозор, узнать и увидеть много нового. Они будут интересны как школьникам, так и родителям, а учителям смогут использовать эти видеоматериалы на своих уроках», – отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы ДОНМ.

Так, видеосюжет, представленный Музеем-панорамой «Бородинская битва», рассказывает о картине Александра Аверьянова «Сражение при Малоярославце». Это одна из значимых битв Отечественной войны 1812 года. Именно она стала началом гибели великой армии Наполеона. Русские прочно перекрыли все дороги, ведущие из города, кроме одной. По ней и пришлось отступать французским войскам. Вместо богатых земель, не тронутых войной, их ждали опустошенные поля, сгоревшие еще летом села и деревни.

А из виртуальной экскурсии «Рифмы войны» можно будет узнать, как выдающиеся литераторы – современники эпохи и участники войны 1812 года – отражали в своих произведениях это героическое время.

В ролике «Памятники белокаменной резьбы XIV–XVI веков» экскурсовод расскажет, о важной части постоянной экспозиции музея имени Андрея Рублева.

А видео «Андрей Рублев – знаменитый художник Древней Руси» расскажет о преподобном Андрее Рублеве, чья жизнь и творчество неразрывно связаны со Спасо-Андрониковым монастырем, иноком которого он был. Вы сможете прогуляться у памятника Андрею Рублеву и у Спасского собора Андроникова монастыря, посмотреть фрагменты росписи в его алтаре и те иконы в собрании музея, которые связаны с эпохой Андрея Рублева и его влиянием.

Видеоролики находятся в открытом доступе на сайте Московского образовательного канала в рубрике «Виртуальные экскурсии по музеям Москвы».

 

Источник: vogazeta.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Повышение кадров

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить