Информационно-образовательный портал «DIDACTICUM»

Межпредметное профессиональное сообщество педагогов России

Стартовала олимпиада «А я знаю математику» для младшеклассников

«Яндекс.Учебник» проведет онлайн-олимпиаду по математике для учеников начальной школы с 28 сентября по 18 октября

28.09.21

   «Яндекс.Учебник» проведет онлайн-олимпиаду по математике для учеников начальной школы с 28 сентября по 18 октября. 

   В прошлом году математическая олимпиада «Яндекс.Учебника» собрала более 1 млн школьников. В этом году она пройдет еще по двум предметам: по окружающему миру 12 октября - 2 ноября и по русскому языку 25 октября - 15 ноября. У каждого предмета - свои герои и свой увлекательный сюжет в интерактивном парке приключений. Участников математической олимпиады ждет космопорт с тренажером ракеты, выставкой роботов и картами экзопланет. Дети пройдут лабиринты, решат логические задачи, разгадают головоломки на раскрашивание и разрезание. 

   «Мы погрузим детей в мир нескучной математики с необычными и интересными задачами, - говорит главный методист по математике «Яндекс.Учебника» Марина Рогатова. - Хотим, чтобы каждый ребенок порешал как можно больше задач, поучился в процессе, почувствовал себя успешным и захотел «добавки». 

   Перед олимпиадой ученик на сайте может познакомиться с героями и выполнить специальные задания, чтобы без стресса разобраться, как разрезать, раскрашивать или передвигать фигуры в цифровом формате. Во время олимпиады интерактивная среда окажет каждому ту степень поддержки, в которой он нуждается. Если первоклассник плохо читает, он сможет послушать задание. Если ученик нарушил или выполнил не все условия задачи, система сообщит ему об этом. 

   Некоторые задания поделены на два по уровню сложности. Наводящие вопросы помогут справиться с вводной задачей всем детям.  К примеру, построить маршрут от планеты к планете так, чтобы собрать максимум комет и обойти созвездия. Если ребенок соберет не все возможные кометы, появится сообщение: «Ты собрал шесть комет! Но можно больше». Когда лабиринт будет пройден, появится надпись: «Ура! Ты готов к новым путешествиям». 

   В усложненном лабиринте больше комет, и не все из них можно собрать. Помощи по сравнению с вводной задачей будет меньше. При этом количество баллов зависит от того, сколько комет собрал участник. Такой подход помогает всем ученикам почувствовать себя успешными и получить удовольствие от задач олимпиадного уровня. 

   В олимпиаде «А я знаю математику» обязательно встретятся задания, которые показывают связь школьного предмета с жизнью. Участники олимпиады, например, будут решать задачи с детскими считалками и прикидывать на глаз, в какой банке больше печенья. Дети, решившие более 70% заданий, получат не только диплом участника, но и призы. 

   Олимпиада бесплатная, для участия достаточно зарегистрироваться по ссылке. Последующий видеоразбор заданий можно использовать для подготовки к другим школьным олимпиадам. Кроме того, в «Яндекс.Учебнике» есть похожие на олимпиадные задания по темам, которые предстоит пройти в течение учебного года. 

 

Источник: activityedu

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Доступность для инвалидов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить